Гипподамова система

О Гипподаме и его системе

Особенно прогрессивную творческую роль в развитии европейских городов сыграла Древняя Греция. Именно тогда зародилась прямоугольно-планировоч­ная система,которая сочетает перпендикулярные улицы и регулярные площа­ди. Эти площади, так же как и храмы, высоко стоящие на площадках акрополей, никогда не были закрыты и обособлены от города. Они составляли единое це­лое с его планировкой и застройкой.

Греки переняли то благоустройство, которое имелось в городах Двуречья: во­допровод, канализацию, мощение улиц. Получила развитие архитектура жилого дома перистильного типа. Храмы утратили свою ведущую роль в архитектуре. Их место заняли общественные сооружения: театры, стадионы, библиотеки и т.д.

Греки тщательно выбирали место для города, преследуя цель при минималь­ной затрате труда и строительных материалов достичь лучших результатов. Большинство городов разместилось либо в глубине протяженных заливов (Гераклея и Аргос), либо в проливах (Мессана, Халкида и Византии), на полуост­ровах, вдающихся в море (Милет и Пирей), на перешейках подобно Коринфу, либо на островах (Сиракузы). Каждый крупный город имел две гавани: военную и торговую.

Микенские города, являвшиеся укрепленными пунктами, как правило, раз­мещались на скалистых холмах, обособленно возвышавшихся над равниной и от­стоявших от моря на несколько километров для большей безопасности. Для сво­их городов греки выбирали наиболее красивые места.

В архаическую эпоху городам была свойственна нерегулярная живописная планировка.Переход к регулярной схеме,основанной на сочетании взаимно перпендикулярных осей,произошел в классический период при восстановле­нии городов, разрушенных персами. Первыми городами, получившими строгие планы, были: Пирей, Милет, Фурии и Родос, с которыми связывают имя Гип-подама.

Города имели параллельные и перпендикулярные естественным рубежам улицы.При этом ни один из греческих городов не получил прямоугольного или круглого очертания. Наоборот, все внешние контуры городов, ограниченные обо­ронительными стенами, всегда имели свободный рисунок, отвечавший ломаным линиям, которыми обладает природа.

Застройка больших и малых городов велась одно- и двухэтажными домами. Внутри жилья располагались дворы-перистили. Большие площади, которые зани­мали акрополи и агоры, снижали численность населения в городе. В Афинах про­живало не более 50 тыс. человек, в небольших городах — по 2—5 тыс. человек.

Город Афины располагался на равнине у подножия холмов Ареопага, Пник-са, Нимф. Центральное место на территории Древних Афин занимала скала Афинского акрополя. В микенский период город замыкался в пределах акропо­ля, по контуру которого тянулись циклопические стены.

Гипподам Милетский (V в. до н.э.) — древнегреческий архитектор-градостро­итель — разработал принцип регулярной застройки городов, основанный на равномерной прямоугольной сетке улиц, которая членила территорию на квар­талы одинакового очертания (Гипподамова система планировки).Так сплани­рован район Афин в прошлом город-гавань — Пирей (после 446 г- до н.э.). Фак­тически подобная система в ионийских колониях Греции использовалась уже с VII в. до н.э. Подобные планы создавались при основании новых городов в клас­сический и эллинистический период (Александрия, Приена и др.).

Гипподам участвовал в перепланировке Милета, получившего регулярную планировку в 479 г. до н.э. после его разрушения персами в 494 г. до н.э. Со вре­мени Ренессанса, благодаря Аристотелю, Гипподам стал восприниматься почти как мистическая фигура прародителя принципа регулярного градостроительства, хотя этот принцип возник и развивался еще в древнейших городах Египта и Двуречья.

Подробнее о Гипподамовой системе в этих двух текстах (там же планы античных городов): 

Задание:

Пройдите по ссылкам и посмотрите на планы некоторых современных городов. Какие особенности применения гипподамовой системы вы можете обнаружить?

 

Читайте также: