Дополнительная информация

Ресурсы (интерпретатор, среда разработки)

Установка локально

https://www.python.org/downloads/ — устанавливить ТРЕТЬЮ версию: Python 3.* (3.4 или последнюю – 3.7).

Дистрибутив включает среду разработки IDLE (Python GUI). Для установки потребуются права администратора!

https://www.jetbrains.com/pycharm/download/#section=windows – устанавливить IDE PyCharm Community (free, open-source). Для установки потребуются права администратора. Данная среда разработки имеет больше функций, чем Python IDLE, которая устанавливается вместе с интерпретатором, но она более требовательная к ресурсам Вашего компьютера.

Использование облачных сервисов

Если у Вас возникли проблемы с локальной установкой Python 3.* и/или среды разработки (IDLE, IDE PyCharm Community), то можно (при наличии доступа в Интернет!) использовать облачные сервисы.

http://www.compileonline.com/execute_python3_online.php— поддерживает возможность ввода и выполнения программы (Python 3.6.2) в режиме online. Рекомендуемый браузер — Chrome.

https://repl.it/languages/python3   — поддерживает возможность ввода и выполнения программы в режиме online.

http://www.pythontutor.com/visualize.html#mode=edit  — онлайн среда, поддерживающая режим отладки и визуализации данных. После ввода кода программы на Python  нужно нажать «Visualize Execution» и далее «Forward» для пошагового выполнения программы. Справа при этом будут визуализироваться данные, с которыми работает программа.

Если онлайн сервис не позволяет сохранить/выгрузить текст программы в виде локального файла (файла *.py на Вашем компьютере), то Вы можете скопировать текст программы  и вручную перенести его  в созданный локально (на своем компьютере) файл с расширением *.py. Локально файл надо предварительно создать и открыть в текстовом редакторе, например, Notepad. Если у Вас на компьютере установлена программа Notepad++, то для файлов расширение *.py он будет «подсвечивать» текст программы, выделяя синтаксические конструкции языка Python.

Сохранение файла локально необходимо, чтобы «сдавать» программу на сайте Дистанционной подготовки по информатике.

Как сдавать задачи на сайте Дистанционной подготовки

Чтобы делать и сдавать задачи, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте Дистанционной подготовки по информатике.

Важно! Не забывайте пароль, который Вы укажете при регистрации на этом сайте. Желательно записать/сохранить его в «надежном» месте, так как сейчас ресурс не позволяет восстановить пароль!

Если не указано иное, то задачи будут по следующему курсу этого сайта: Д. П. Кириенко. Программирование на языке Python

С каждой темой связан теоретический материал и задачи:

Расположение информации

Чтобы сдать задачу на сайте, надо загрузить файл с текстом решения задачи (нажмите на кнопку «Выбор файла») и нажать кнопку «Отправить». В таблице появится результат проверки программы из загруженного файла (при необходимости нажмите «Обновить»).

Читайте также:

комментария 2

  1. 13.09.2019

    […] Дополнительная информация по установка Python, PyCharm, облачным сервисам Python и о том, как сдавать задачи на сайте дистанционной подготовки по информатике — здесь […]

  2. 19.09.2019

    […] Дополнительная информация по установка Python, PyCharm, облачным сервисам Python и о том, как сдавать задачи на сайте дистанционной подготовки по информатике — здесь […]