Алтай 2019

Чарышское

Чарышское — село в Алтайском крае, райцентр. Село фактически слилось с соседним селом Красный Партизан, так что рассматривать их отдельно нет смысла. Достаточно сказать, что Чарышский народный дом, в котором нас приглашают жить, расположен в Красном Партизане.

Справа — карта, можно увеличить.

Основная проблема

Главная проблема этого села (то есть двух сел) — они огромные! Протяженность по главной дороге — больше 6,5 километров. Чтобы сходить из Народного дома в краеведческий музей, нужно, согласно Гугл-картам, 46 минут в одну сторону. И это не самая дальняя точка! Чтобы понять масштабы, советую посмотреть вот это видео: первые 7,5 минут автомобиль едет от края сел до края. Автомобиль!

Вообще говоря, это село масштаба, которого у нас никогда не было. Чтобы было понятно, общее население двух сел — около 4,5 тыс. человек, это примерно столько же, сколько в подмосковном городе Верея. В селе есть районная больница с поликлиникой в три этажа, супермаркет, автовокзал, бар, музей, гостиница, несколько турбаз и т. п.

На этой картинке — село в сравнении с Неноксой, Усть-Уткой, Чаваньгой (в одном масштабе):

Масштабы села наглядно

Что там есть

Во-первых, там есть Народный дом, полностью —  Чарышский Народный Дом Русской Традиционной Культуры. При нем работают фольклорные ансамбли для детей, для взрослых и для бабушек. Кроме бабушек, репертуар кажется осовремененным. Хотя что-то пытаются возрождать, духовные стихи поют, на Рождество славят.

При доме есть даже «специалист по фольклору». Страницу ВКонтакте смотрите тут: https://vk.com/ch_n_d  — обратите внимание на видео от 17 октября, от 25 декабря.

Вовсю возрождают казачество. Ходят в форме, машут шашками в военно-патриотическом клубе.

Казаки в Чарышском

Есть краеведческий музей (районный, не самодеятельный).

Советую посмотреть картинки тут: http://strana.ru/journal/24538812

Общие впечатления

Село целиком в нашем обычном режиме никак не покроем, не наш масштаб. Чем именно заниматься — нужно думать. Расстояния пугают ужасно, нужен транспорт какой-то.

Альтернативы

Обухов предложил два села — Сибирячиха и Топольное, в соседнем районе. Они меньше, в одном 700 человек, в другом около тысячи. Про села могу узнать, но легче у него спросить, он там был.

Читайте также: